ГРУЗИНСКАЯ ДЕЛЕГАЦИЯ ПОСЕТИЛА РИЗЕ

ИЗУЧЕНИЕ ОПЫТА ТУРЦИИ

Грузинская делегация при поддержке компании “Айдер Саглык” посетила город Ризе с целью ознакомления с опытом работы больниц в рамках программы по созданию университетской клиники в городе Батуми.

Делегация специалистов из Грузии недавно посетила город Ризе с целью ознакомления с медицинской деятельностью на местах и перенятия опыта. В планах делегации, прибывшей в Турцию при поддержке компании “Айдер Саглык” и разместившейся в отеле «Айдер Хашимоглу» – изучение деятельности университетской клиники в Ризе для дальнейшего применения ее опыта в организации университетской клиники в Батуми. В состав делегации вошли: заместитель спикера Парламента Грузии Илья Накашидзе, министр здравоохранения Автономной Республики Аджария Заал Микеладзе, Консул Грузии в Трабзоне Автандил Микацадзе, ректор Батумского государственного университета им. Шота Руставели Мераб Халваши. Делегацию сопровождал начальник Управления здравоохранения провинции Ризе д-р Мустафа Тепе.

Грузинская делегация провела серию встреч с ректором Университета им. Реджепа Тайипа Эрдогана д.н. профессором Хюсейном Караманом и деканом медицинского факультета профессором Омером Шатыроглу при участии заместителя губернатора Ризе Ахметом Далкыраном.

ПЕРЕНИМАЕМ ОПЫТ

Заместитель спикера Парламента Грузии Илья Накашидзе: “Мы прибыли в Турцию с целью укрепления связей между Турцией и Грузией в сфере медицины». Мы прибыли в Турцию с целью укрепления связей между Турцией и Грузией в сфере медицины. Прежде всего нам необходимо лучше узнать друг друга для того, чтобы перенять опыт работы. Мы также хотим наладить обмен знаниями. К тому же, в будущем мы планируем превратить Батумскую государственную больницу в университетскую клинику, поэтому нам хотелось бы перенять опыт Ризе в этой области. Также важно увидеть своими глазами процесс управления учебно-исследовательской клиникой. Мы очень рады тому, что должностные лица Турции оказывают нам всяческую поддержку. Очень приятно и то, что они самоотверженно делятся с нами своими знаниями».

В ПРОЕКТЕ – НОВАЯ УНИВЕРСИТЕТСКАЯ КЛИНИКА

Министр здравоохранения Аджарской Автономной Республики Заал Микеладзе: “Грузия и Турция – близкие соседи, особенно необходимо отметить и развивать дружественные отношения между Автономной Республикой Аджария и Ризе. Сейчас мы модернизируем нашу государственную больницу. Мы прибыли сюда с целью изучения опыта для ее трансформации в университетскую клинику. Университет может принести полезу для больницы, а больница – для университета, таким образом оба учреждения будут развиваться. Вот почему опыт учебно-исследовательской больницы в Ризе так ценен для нас. Также мы приехали с целью изучить работу отделения скорой помощи. Это наш первый ознакомительный визит, в будущем мы направим сюда группу специалистов для прохождения рабочей практики. Мы очень благодарны Управлению здравоохранения провинции Ризе за оказанную нам поддержку.»

НЕОБХОДИМО ВЫВОДИТЬ ОТНОШЕНИЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ

Консул Грузии в Трабзоне Автандил Микацадзе: «Мы хотим вывести наши соседские и дружеские отношения на новый уровень. Батуми находится гораздо ближе к Ризе, чем Тбилиси. Целью нашего приезда является ознакомление с работой органов здравоохранения на местах. Мы впервые в Айдере, это просто райское место. Мы очень благодарны за гостеприимство.»

ТУРЦИЯ – НАШ ОБРАЗЕЦ

Ректор Батумского государственного университета им. Шота Руставели Мераб Халваши: «Турция обладает обширным опытом в плане университетский клиник. Мы выбрали университетскую клинику Ризе не только потому, что она находится ближе всего к нам, но и потому, что ее работа организована на очень высоком уровне. Перенимать опыт хочется именно у учреждений с такой хорошо организованной системой. Мы тщательно изучаем такие вопросы, как система работы, кадровая структура и управление взаимодействием клинической и академической деятельности. Также необходимо получить детальную информацию о распределении финансирования и государственном управлении. В скором времени мы направим сюда группу специалистов для изучения этих вопросов.»

НАМ ДОВЕРЯЮТ

Начальник Управления здравоохранения провинции Ризе д-р Мустафа Тепе: «Участники делегации хотят ознакомиться и изучить работу нашей системы здравоохранения. Свою клинику они хотят создать на основе нашей модели. Первые наблюдения весьма положительны. Нашей системе доверяют и хотят взять ее за основу. Кроме того, мы лечили пациентов из Грузии и за это нам выразили особую благодарность.»