ЛЕЧЕНИЕ В ТУРЦИИ – ВЫБОР 1 МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ

Новости от информационного агентства «Анадолу Ажансы»: Председатель Ассоциации медицинского и термального туризма Турции (TESTUD) Явуз Йылык обратил внимание на то, что вода, будучи источником жизни, является важнейшим двигателем туризма и подчеркнул ее значимость для экономики страны.

Г-н Йылык рассказал о высоком потенциале Турции как страны, омываемой тремя морями и располагающей большим числом источников целебных термальных вод. Он сказал: «Термальный туризм вносит огромный вклад в экономику Турции, которая известна не только благодаря своим морям, рекам и озерам, но и является крупным центром термального туризма. Наша страна, в которой находится порядка полутора тысячи термальных источников, входит в первую семерку стран мира по геотермальному потенциалу.»

«ЦЕЛЕБНЫЕ ИСТОЧНИКИ НУЖДАЮТСЯ В ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ»

Г-н Йылык упомянул о том, что термальные воды Турции превосходят европейские не только по качеству, скорости потока и температуре, но и по химическим и физическим свойствам. Он также сказал: «Нельзя недооценивать значение термального туризма для экономики страны. Количество туристов, выбравших Турцию для оздоровления с конца 2018 года достигло одного миллиона. Страна повышает свои целевые показатели в отношении термального оздоровительного туризма. В связи с этим, огромное значение для будущего страны приобретает охрана, рациональное использование и передача следующим поколениям целебных термальных источников Турции.  Повышение осведомленности в этом вопросе является одним из главных приоритетов.”

Г-н Йылык также рассказал о целях TESTUD в отношении увеличения доли термального туризма в общем доходе от медицинского туризма в Турции, а так же о работах, направленных на охрану и рациональное использование термальных источников.